Últimos dias da 22ª Olimpíada da Terceira Idade da Prefeitura de Manaus tiveram prêmios para várias modalidades

A 22ª edição da Olimpíada da Terceira Idade foi movimentada em diversas modalidades nos últimos dias de disputa. A competição foi realizada pela Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Manaus Esporte (FME), entre os dias 15 e 22/9, com cerimônia de encerramento.

O quarto, quinto e sexto dias de competição, de terça a quinta-feira, tiveram as modalidades de taco no disco, boliche, lance livre na cesta, lançamento ao alvo, jogo de argolas, natação, atletismo e concurso de dança, que marcou a atividade de fechamento.

O competidor Francisco Delmino, de 77 anos, foi ouro na caminhada e na natação, ao percorrer 100 metros. Contente com as conquistas, ele convocou os colegas de terceira idade a participar das atividades e dedicou medalhas, tanto ao prefeito David Almeida quanto à sua mulher.

“Agradeço a toda organização por tudo isso, que nos faz sentir que estamos vivos. Convoco a todos os colegas que estão por aí, a virem para cá. Sou morador do Coroado e treino na minivila olímpica. Que a Prefeitura de Manaus continue oferecendo, porque é maravilhoso. Dedico essa medalha ao prefeito, porque ele está de parabéns, e à minha mulher Francisca”.

Vinda diretamente do projeto “Vida Ativa”, do município de Iranduba, Sandra Carvalho foi pé quente e conquistou a Medalha de Ouro no arremesso de peso, logo na primeira participação na competição. 

Antes de atravessar a ponte Rio Negro para brilhar e marcar seu nome nas Olimpíadas, a competidora de 54 anos encontrou na atividade física uma maneira de mudar de vida e se recuperar de inúmeras doenças que poderiam abreviar sua passagem na Terra.

“Eu levava uma vida sedentária, pesava perto dos cem quilos, tive um Acidente Vascular Cerebral, AVC. Conheci o projeto e minha vida mudou, perdi peso, passei a treinar e hoje conquistei esse ouro, muito emocionada por Iranduba. Aconselho às pessoas que busquem os grupos de atividades físicas na comunidade para participar, porque tive uma vida de muitas doenças como pressão alta, princípio de diabetes, paralisei o braço, perdi a fala, e hoje estou aqui falando com vocês e muito feliz”, ressaltou.

A 22ª Olimpíada da Terceira Idade reuniu mais de 2,5 mil idosos de 25 grupos, somando 14 modalidades em três locais: Parque Municipal do Idoso, na rua Rio Mar, nº 1.324, bairro Nossa Senhora das Graças, zona Centro Sul; Vila Olímpica de Manaus, na avenida Pedro Teixeira, nº 1.271, bairro Dom Pedro, zona Centro-Oeste; e Clube do Trabalhador do Sesi, na avenida Cosme Ferreira, nº 7.399, bairro São José I, zona Leste.

Confira o ranking dos últimos dias de competição:

TACO NO DISCO

CATEGORIA 1

1° lugar – Grupo Ágape

2° lugar – Núcleo Coroado

3° lugar – Núcleo Alvorada

CATEGORIA 2 

1° lugar – Núcleo Santa Etelvina

2° lugar – Núcleo Coroado

3° lugar – Grupo Ágape

CATEGORIA 3

1° lugar – Núcleo Parque do Idoso

2° lugar – Núcleo Santa Etelvina

3° lugar – Núcleo Campos Elíseos

CATEGORIA 4

1° lugar – Núcleo Dom Jackson

2° lugar – Núcleo Parque do Idoso

3° lugar – Grupo Ágape

BOLICHE

CATEGORIA 1 

1° lugar – Núcleo Redenção

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Dom Jackson

CATEGORIA 2

1° lugar – Núcleo Santa Etelvina

2° lugar – Núcleo Redenção

3° lugar – Núcleo Rouxinol

CATEGORIA 3

1° lugar – Núcleo Dom Pedro

2° lugar – Núcleo Coroado

3° lugar – Núcleo Vale do Amanhecer

CATEGORIA 4

1° lugar – Grupo Lazer na 3ª Idade (Sesi)

2° lugar – Núcleo Parque do Idoso

3° lugar – Núcleo Coroado

LANCE LIVRE NA CESTA

CATEGORIA 1 

1° lugar – Núcleo Rouxinol

2° lugar – Núcleo Coroado

3° lugar – Núcleo Dom Jackson

CATEGORIA 2

1° lugar – Núcleo Vale do Amanhecer

2° lugar – Núcleo Cidade Nova

3° lugar – Núcleo Coroado

CATEGORIA 3

1° lugar – Núcleo Redenção

2° lugar – Grupo Bromélias em Movimento

3° lugar – Núcleo Zezão

CATEGORIA 4 

1° lugar – Núcleo Parque do Idoso

2° lugar – Núcleo Redenção

3° lugar – Núcleo Santa Etelvina

JOGO DE ARGOLA

CATEGORIA 1 

1° lugar – Núcleo Santa Etelvina

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Dom Pedro

CATEGORIA 2

1° lugar – Núcleo Campos Elíseos

2° lugar – Núcleo Nininberg Guerra

3° lugar – Núcleo Rouxinol

CATEGORIA 3

1° lugar – Núcleo Santa Etelvina

2° lugar – Núcleo Coroado

3° lugar – Núcleo Japiim

CATEGORIA 4 

1° lugar – Núcleo Parque do Idoso

2° lugar – Núcleo Nininberg Guerra

3° lugar – Núcleo Zezão

LANÇAMENTO AO ALVO

CATEGORIA 1

1° lugar – Núcleo Cidade Nova

2° lugar – Núcleo Coroado

3° lugar – Núcleo Japiim

CATEGORIA 2 

1° lugar – Núcleo Santa Etelvina

2° lugar – Núcleo Campos Elíseos

3° lugar – Núcleo Nininberg Guerra

CATEGORIA 3 

1° lugar – Grupo Anos Dourados

2° lugar – Grupo Idoso Feliz (Ufam)

3° lugar – Grupo Lazer na 3ª Idade (Sesi)

CATEGORIA 4 

1° lugar – Núcleo Campos Elíseos

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Santa Luzia

NATAÇÃO

CATEGORIA 1 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Parque do Idoso

2° lugar – Núcleo Cidade Nova

3° lugar – Núcleo Parque do Idoso

CATEGORIA 2 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Dom Jackson

2° lugar – Núcleo Santa Etelvina

3° lugar – Grupo Lazer na 3ª Idade (Sesi)

CATEGORIA 3 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Parque do Idoso

2° lugar – Núcleo Japiim

3° lugar – Grupo Anos Dourados

CATEGORIA 4 (FEMININO)

1° lugar – Grupo Vida Ativa (Iranduba)

2° lugar – Núcleo Coroado

3° lugar – Núcleo Parque do Idoso

CATEGORIA 1 (MASCULINO)

1° lugar – Núcleo Zezão

2° lugar – Núcleo Japiim

3° lugar – Núcleo Rouxinol

CATEGORIA 2 (MASCULINO)

1° lugar – Núcleo Rouxinol

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Coroado

CATEGORIA 3 (MASCULINO)

1° lugar – Núcleo Nininberg Guerra

2° lugar – Grupo Lazer na 3ª Idade (Sesi)

3° lugar – Núcleo Rouxinol

CATEGORIA 4 (MASCULINO)

1° lugar – Grupo Lazer na 3ª Idade (Sesi)

2° lugar – Grupo Idoso Feliz (Ufam)

3° lugar – Grupo Idoso Feliz (Ufam)

ARREMESSO DE PESO

CATEGORIA 1 (FEMININO)

1° lugar – Grupo Vida Ativa (Iranduba)

2° lugar – Núcleo Japiim

3° lugar – Núcleo Redenção

CATEGORIA 2 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Santa Etelvina

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Campos Elíseos

CATEGORIA 3 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Rouxinol

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Grupo Anos Dourados

CATEGORIA 4 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Rouxinol

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Rouxinol

CATEGORIA 1 (MASCULINO)

1° lugar – Núcleo Redenção

2° lugar – Núcleo Redenção

3° lugar – Núcleo Japiim

CATEGORIA 2 (MASCULINO)

1° lugar – Núcleo Rouxinol

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Santa Etelvina

CATEGORIA 3 (MASCULINO)

1° lugar – Núcleo Redenção

2° lugar – Núcleo Rouxinol

3° lugar – Núcleo Santa Etelvina

CATEGORIA 4 (MASCULINO)

1° lugar – Grupo Idoso Feliz (Ufam)

2° lugar – Grupo Idoso Feliz (Ufam)

3° lugar – Núcleo Zezão

  

LANÇAMENTO DE DARDO

CATEGORIA 1 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Rouxinol

2° lugar – Núcleo Zezão

3° lugar – Núcleo Dom Pedro

CATEGORIA 2 (FEMININO)

1° lugar – Núcleo Rouxinol

2° lugar – Projeto Prioridade

3° lugar – Projeto Prioridade

Valeriano Lucas

REDAÇÃO- (92) 3877-4539 contato@portaldoamazonas.com / socorromaia@portaldoamazonas.com/danielmanauara@portaldoamazonas.com

Related Articles

Check Also

Close
Close