TCE-AM finaliza participação nas Olimpíadas dos Tribunais de Contas 2022 (OTC) em 3º lugar na classificação geral

Os atletas do Tribunal de Contas do Amazonas (TCE-AM) levarão a Corte de Contas amazonense para o 3º lugar no pódio da classificação geral das Olimpíadas dos Tribunais de Contas (OTC) realizada de 22 a 27 de agosto, em Natal (RN), com a presença dos Tribunais de Contas do Brasil disputando várias modalidades.
Desde o primeiro dia da competição, realizado no dia 23 de agosto, os times do TCE-AM alcançaram bons resultados, conquistando medalhas.
“O objetivo dos atletas era conquistar várias medalhas para o Tribunal de Contas nessa OTC de 2022 e assim fizeram. Fico muito feliz com o resultado e, principalmente, com o empenho dos nossos servidores para representar a  Corte de Contas amazonense”, destacou o presidente do  TCE-AM, conselheiro Érico Desterro.
As modalidades disputadas garantiram sete medalhas de ouro, nove de prata e 12 de bronze. Confira os resultados de cada modalidade disputada pelos times do TCE-AM.
OURO
 Futsal Feminino
 Basquete Feminino
 Basquete Masculino
 Boliche Feminino – Luciane / Priscila / Elisabethe
 Natação Revezamento 4x25m Livre Feminino – Alessandra, Andrezza, Carol e Rosaura
 Tênis Feminino Livre Simples – Ana Luiza
 Tênis Feminino Livre Dupla – Ana Luiza e Nataly
PRATA
 Futsal Master Masculino
 Atletismo Revezamento 4×100 Misto – Francisley, Nataly, Rodrigo e Luciane
 Natação Master Feminino Crawl – Alessandra
 Natação Masculino Livre: Crawl – Douglas
 Natação Masculino Livre: Peito – Douglas
 Natação Masculino Livre: Borboleta – Douglas
 Natação Masculino Best Sênior: Crawl – Milton
 Natação Revezamento 4×25 Misto Livre – Douglas, Carol, Benayon e Alessandra
 Natação Revezamento 4×25 Masculino Livre – Andrey , Benayon , Douglas e Rildo
BRONZE
 Futsal Sênior Masculino
 Society Sênior Masculino
 Boliche Feminino – Erika, Miriam e Rita
 Corrida 10km Feminino Livre  – Andrezza Braga
 Corrida 5km Masculino Master – Francisley
 Dominó Feminino – Priscila e Elisabethe
 Dominó Masculino – Rickson e Rodrigo Gadelha
 Futevôlei Masculino Master – Rildo e Flávio
 Natação Masculino Master: Peito – Andrey
 Tênis de Campo Feminino Master Simples – Fernanda
 Tênis de Mesa Feminino Master – Samia
 Vôlei de Praia Feminino Sênior – Cris e Rita
__________

Machado Edson

REDAÇÃO PORTALDOAMAZONAS.COM (92) 3877-4539 contato@portaldoamazonas.com / socorromaia@portaldoamazonas.com/danielmanauara@portaldoamazonas.com

Related Articles

Check Also

Close
Close